Необязательная поверка водяных счетчиков - какая судьба ждет мою знакомую?

• г. Светлоград

У моей очень хорошей знакомой, пропущен срок поверки водяных счетчиков (6 месяцев) теперь она готова из-за этого, либо голову в петлю либо продать квартиру. Материально не обеспечена (нет работы, только подработка) живет одна, прописано на сей день двое. Ей сообщили что насчитают за эти 6 месяцев по общедомовым тарифам, для нее это очень много, не потянет оплату. Слышал, что с января 2013 года отменили обязательную поверку счетчиков. Так ли это? Если так, не могли бы вы дать номер/дата данного закона, чтобы жилищникам в нос его ткнуть... Ну или, что в данном случае можно предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязательная поверка счетчиков отменена только в Москве.Постановление под номером 831-ПП.