Незаконное требование оплаты за подключение электричества на участке ИЖС - отсутствие прописанных тарифов и отсутствие чеков

• г. Усть-Лабинск

Требуют за подключение электричества на участке под ИЖС 25000 рублей. ТУ есть на руках. Столб поставили за свои деньги. Для подключения манее 300 м. Законно ли это? Где прописаны такие тарифы не известно и чеки о оплате никто не предоставит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 27 декабря 2004 г. N 861).