Должен 5 тыс. за к.у. - угрожают отключением. Легально ли требовать дополнительный 1 тыс. за подключение?

• г. Екатеринбург

У меня нет возможности заплатить к.у. Долг составляет 5 тр. Мне угрожает Тсж отключить электричество. И далее при подключении будут требовать 1 тр за подключению электричества. Законно ли это ещё 1 тр брать за подключение?

И при какой сумме задолженности отключают электричество. И то что прессуют это нормально?

Ответы на вопрос (2):

Учитываются факты задолженности равные трём и более месячным платежам в зависимости от средних месячных норм, а не по счётчикам;

Перед применением какой-либо меры УК, ЖКХ, ТСЖ обязаны письменно уведомить должника об этом, отправив официальное заказное письмо, которое будет вручено жильцу в руки лично. Хотя, как показывает практика, зачастую это правило не соблюдается и может быть нарушено;

Перед наказанием за долги человеку даётся срок в тридцать дней, в течение которых нарушитель может исправить ситуацию путём уплаты коммунальных услуг или иным методом;

По истечению выделенного тридцатидневного срока неплательщику отправляется повторное уведомление с сообщением о том, что свет будет отключён через три дня.

Без предупреждения выключить электричество ЖКХ, УК, ТСЖ могут только в том случае, если есть угроза возникновения аварийной ситуации. В остальных случаях должник имеет право пожаловаться, так как подобные действия будут признаны незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нормально и незаконно.

Отключиь электричество может только энергосбытовая компания (ЕкатеринбургЭнергоСбыт, или как она там у вас называется).

ТСЖ не имеет права ничего отключать.

При малейшей попытке - сразу подавайте в суд. Судья быстро им мозги вправит.

Спросить
Пожаловаться

Купил гараж (земля и строение в собственности), электричество отключено, в гск не состоит. Для подключения электричества председатель, требует, вступить в кооператив заплатив 5000, заплатить долг 3000, также за подключение электричества 3500. Вопрос - нужно ли все это оплачивать для подключения электричества?

Был долг по электричеству за квартиру, сегодня мы его оплатили и для подключения электричества управляющая компания требует оплатить 2000 рублей за подключение, справедливо ли это?

Я оплатила в садоводство за подключение и проведение электричества к моему садовом домику. И самостоятельно купил и установил электронной столбы и провод. В Осталось только подключить к основной линии. НО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И БУХГАЛТЕР САДОВОДСТВА СПЕРВА ПЕРЕНОСИЛИ ДАТЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ. А ЗАТЕМ И ВОВСЕ ОТКАЗАЛИ В ПОДКЛЮЧЕНИИ. КАК МНЕ ДОБИТЬСЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ МОЕГО УЧАСТКА К ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ. И правда что через год целевые деньги не возвращаются., а считаются потерянным для меня.

После отключения квартиры от подачи электричества, за не уплату, после уплаты долга и услуги подключения, электричество было подключено. Вопрос при подключении составляется Акт подключения и в присутствии кого, незаинтересованные лица должны быть включены в акт? А также составляется ли Акт замера напряжения при подключении т.к. в результате скачка напряжения могут выйти из строя бытовые приборы?

5 лет назад дал согласие на врезку в свой газопровод соседу а тот в свою очередь дал право на подключение к его тп, теперь тп соседа за долги отключают от электричества и мне приходится искать другие варианты подключения к электричеству, из этого возникает вопрос, как отключить соседа от моего газопровода?

Купила земельный участок в СНТ без электричества. Подала заявку в МОЭСК на технологическое подключение (прямой договор). МОЭСК выдал ТУ на опосредованное подключение через трансформатор СНТ, потому что он находится к моему участку ближе, чем сети МОЭСК. Есть ли у меня законные основания отказаться от опосредованного подключения и требовать подключения к сетям МОЭСК напрямую, учитывая, что они находятся в более чем 300 м от моего участка? При опосредованном подключении МОЭСК запросил, чтобы я получила от разрешение СНТ на такое подклюсение. Но мне его председатель никогда не даст. Вот не знаю что делать. Спасибо!

Проблема такая: У нас отключили электричество, потом при подключении (заранее взяли деньги и за отключение и за подключение электричества) сказали что-бы мы купили провода. Провода им дали, они сказали их выбросить и покупать новые...

Хотелось бы узнать какая сумма нужна на подключение, и нужно ли платить за отключение. Должны ли мы покупать провода, или нет. Подключение у нас выходит дороже задолженности! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас задолженность за коммуналку мы заплатили 50% от задолженности и ещё нам нужно заплатить 3 тысячи рублей за подключение электричества мы составили договор а у нас больше нет денег для подключения электроэнергии.

Как написать жалобу в прокуратуру на ЖЭУ за незаконное отключение электричества. Задолженности по электричеству не было, отключили без предупреждения за долг по др. услуге "содержание и ремонт". Оплата по задолженности произведена, но электричество не включают, просят дополнительно оплатить 2390 за повторное подключение электричества.

Три года назад купили участок в СНТ, подключились к электричеству по 3-х фазной схеме (4 провода), счетчик проверен и опломбирован. В этом году на участке построили баню-прибежал председатель и заявил, что подключение электричества должно быть 1-фазным (2 провода), как у всех и если мы не поменяем схему подключения он нам отключит электричество! Правомерно ли это и должен ли я менять схему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение