Подлежит ли обязательному страхованию СКУТЕР с объемом двигателя 45 куб. см.

• г. Калининград

Подлежит ли обязательному страхованию СКУТЕР с объемом двигателя 45 куб. см.

Ответы на вопрос (1):

Однозначного ответа нет.

Согласно ст4. Закона об ОСАГО:

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

...

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;

С одной стороны - у скутера скорость более 20 км/ч, значит страховать надо

С другой стороны, на скутер (как и на мопед) не распространяются Основные положения о допуске транспортных средств... (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) "О Правилах дорожного движения" ), то есть страховать не надо.

Насколько мне известно сами страховщики не готовы выписывать полисы на скутеры.