Какой процент от зарплаты будет удерживаться при судебном взыскании за просрочку кредитов?

• г. Нижний Новгород

У меня уже есть один исполнительный лист, сейчас банк хочет подать на меня в суд за просрочку кредитов. Какой процент будет браться из зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеют право удерживать до 50%

Из зарплаты по всем исполнительным листам нельзя удерживать больше 50 %

По данной статье. Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в статью 139 настоящего Кодекса внесены изменения

Система ГАРАНТ: base.garant.ru