Халатное отношение клиники и причинение вреда пациенту - возможно ли подать в суд и требовать компенсацию морального ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Мне сделали видеоколоноскопию под наркозом, после процедуры сразу отпустили домой. Через 1 час у меня началось кровотечение, вернувшись в клинику врач мне сказал что не понимает почему. В итоге меня положили к себе в клинику в хирургическое отделение, сделали мне капельницу раствором Рингера и две клизмы, так я пролежала весь вечер и всю ночь. В 6.00 утра я поняла что мне становится хуже и кровь идет еще больше. Позвав врача который меня якобы наблюдал, я спросила какой у меня диагноз и как меня собираются лечить, он мне так и не ответил, тогда я сказала что хочу уйти, держать меня никто не стал. Вызвав скорую я уехала в другую больницу, где мне остановили кровотечение, поставили диагноз и начали лечение.

Теперь мне звонят из клиники где я лежала первоначально (она была платная) и говорят что я ушла и не оплатила лечение! (Какое лечение?).

ВОПРОС: могу ли я подать в суд на данную клинику и потребовать выплатить мне моральный ущерб за халатное отношение ко мне?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Анна, можете. Вопрос в том, что процесс тяжелый будет. Наверняка уже все переписали. Вам на две клиники надо подавать. И суд.мед.экспертиза нужна будет. Очень грамотное ходатайство и вопросы. Нужно разграничить вину больниц. Это -очень сложно как для экспертов, так и для суда. Дело в том, что после колоноскопии частые осложнения - кровотечения. Это официально признано и, к сожалению, так и бывает практически в 50 процентов случаев. И вот здесь начнется для экспертов большая проблема. Надо ведь будет доказывать причинно-следственную связь. Смогут-ли они однозначно ответить на ряд вопросов - очень сложных.. Вам нужна консультация очень опытного проктолога и юрист, ведущего мед. дела, чтобы понять - стоит ли ввязываться в длительный и дорогостоящий процесс, который 50 на 50.