Правила получения звания ветеран труда в саратовской области учителям и преподавателям ВУЗА.

• г. Саратов

Правила получения звания ветеран труда в саратовской области учителям и преподавателям ВУЗА.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 1 Закона Саратовской области от 09.11.2007г. № 241-ЗСО «О ветеранах труда Саратовской области» (в редакции Закона Саратовской области от 6 декабря 2012г. № 179-ЗСО) с 1 января 2013 года установлены следующие условия для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области»:

1) проживание в Саратовской области;

2) наличие стажа работы или службы не менее35 лет для женщин и не менее 40 летдля мужчин, из которых не менее 20 лет работы в Саратовской области;

3) достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;

4) награждение:

- Почетным знаком Губернатора Саратовской области;

- Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей»;

- Почетной грамотой Губернатора Саратовской области;

- Почетной грамотой Саратовской областной Думы.

Иные награды действующим законодательством не предусмотрены и во внимание не принимаются. Исчисление стажа работы (службы) производится в календарном порядке.

Все вышеназванные условия рассматриваются в совокупности.

Положения Закона вступили в силу 1 января 2013 года, а что делать тем гражданам, которые достигли пенсионного возраста и выработали положенный стаж в 2012 году?

Законом предусмотрена возможность присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области» на прежних условиях, т.е.:

- проживание гражданина на территории Саратовской области,

- наличие стажа работы или службы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин (стаж исчисляется в календарных днях),

- достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, -

для тех граждан, у которых право на присвоение звания возникло до 1 января 2013 года, но они по каким-то причинам к нам еще не обратились.

Какие документы необходимы для подачи на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области»?

Гражданину, претендующему на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области» необходимо обратиться в ГКУ СО «УСПН Балаковского района», имея при себе следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность,

- документ, подтверждающий награждение,

-документ, подтверждающий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.