Отказ страховой компании в выплате после ДТП - что делать, если прошли досмотр автомобиля

• г. Москва

Что делать в такой запутанной ситуации: 4 января 2016 года мою машину занесло на повороте, повредив машину ехавшую навстречу (в этот день был сильный гололед и машина неслась, как сани и не тормозила, дорога не была даже посыпана песком). Мы с пострадавшим не стали вызывать ГАИ, а оформили протокол сами (сумма ущерба до 50000) и мирно разошлись. Я сразу отвезла машину в автосервис на ремонт, а потерпевший после январских праздников отнес протокол в мою страховую компанию, т.к его страховая компания была лишена лицензии. В моей страховой эксперт принял заявление, оценил машину потерпевшего и отправил его дожидаться выплат, сказав, что все в порядке, после чего он так же отвез машину в автосервис на ремонт. Мне звонила девушка со страховой и подтвердила мое участие в ДТП. Но после всего этого моя страховая отказала выплатить потерпевшему, сославшись на то, что я не явилась на досмотр моего авто. Но меня никто не вызывал, ни в писменной форме (писем я не получала) ни в устной, во время звонка девушка со страховой даже не заикнулась пройти досмотр+ я уже отремонтировала свою машину, что делать, потерпевший хочет подать на меня в суд для выплат!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам и потерпевшему в данной ситуации следует для начала обратиться с жалобой на страховую компанию в РСА

Здравствуйте.

Нужно смотреть протокол. Получили на руки?

В данной ситуации воздействовать на страховую может только пострадавший, предъявив к ней иск.

Если же иск будет предъявлен к Вам, ходатайствуйте о привлечении к участи. в деле страховой. Ваша задача - доказать, что ДТП является страховым случаем.

Если получиться, деньги будут взысканы со страховой.

вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения.

Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске.

В пределах суммы страховой выплаты причинитель вреда, ответственность которого застрахована, является ненадлежащим ответчиком.

Вопрос обоснованности позиции страховой требует выяснения дополнительных сведений.