Возможно ли использовать материнский капитал на внесение части стоимости за недвижимость для второго ребенка, не достигшего трехлетнего возраста?

• г. Самара

Можно ли воспользоваться материнским капиталом за второго ребенка на внесение части стоимости за недвижимость, если второму ребенку нет трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита. Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.