Освободит ли Закон о банкротстве должника от исполнения обязательств перед физическим лицом?

• г. Калининград

Мне должны денег. Может ли Закон о банкротстве освободить моего должника от исполнения своих обязательств перед мной - физ лицом. Исполнительные листы не исполняются уже около 5-ти лет.

Ответы на вопрос (4):

Да, может. После прекращения процедуры банкротства долги по всем заявленным в банкротстве требованиям считаются погашенными.

Ответ неточный. По незаявленным требованиям долги также погашаются.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Может будет проще вернуть свои деньги - написав заявление по факту мошенничества? И будет ли проводится/ продолжаться процедура бакротства с открытием уголовного дела о мошенничестве с возвратом долга...

Нет, не проще. Т.к. для квалификации действий как преступления - необходимо гораздо больше усилий, чем для просто гражданско-правовых решений проблемы по возврату задолженности.