Задержание мужа и несовершеннолетней дочери полицией ночью - сопротивление, наручники и травмы
199₽ VIP

• г. Уфа

Мужа и дочь задержали сотрудники полиции ночью. Папа был слегка выпивши. При задержании муж и дочь оказали сопротивления, так как ничего не нарушали и находились в трех минутной доступности от дома. В ответ на сопротивление были применены наручники и веревки. Ссылались на буйное поведение, нанесены множественные ушибы. Под давлением были взяты показания что дочь была пьяная и её поставили на учет в опн. Мед обследование не проводилось. Дочь после случившегося обращалась в травмпункт за мед помощью. Следственный комитет назначил служебную проверку. Моя семья не хочет общественной огласки и боится что сотрудники оп чтобы доказать свою невиновность и будут собирать всю грязь на моего ребенка. Дочери 15 лет. Она обыкновенный подросток с переходным возрастом. Не идеальна как и большинство подростков. Чего нам ждать и бояться?

Ответы на вопрос (9):

Проведут проверку (ст. 144 УПК РФ). В принципе возможна уголовная ответственность. Но в тюрьму ее за это никто не посадит, даже если что то и докажут. Ищите адвоката. Показаний больше пока давать не надо (ст. 51 Конституции РФ)

По данной статье.УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

"Чего нам ждать и бояться?"

Ничего не бояться и ждать из Следственного комитета России постановления по результатам проверки действий сотрудников полиции.

Ст. 144 УПК РФ даёт месяц на проверку.

Это лучший ответ

Ваша дочь несовершеннолетняя и тем более девочка, применять в отношении неё спецсредства-наручники, а тем более веревки, сотрудники полиции не имели права.Поэтому служебная проверка будет проводиться в отношении сотрудников полиции.

Здравствуйте. Ждите результаты проверки. Действия СК Рф предсказать в данном случае невозможно, скорее обратитесь к адвокату и желательно по соглашению ст 779 ГК РФ , а не к бесплатному

Она обыкновенный подросток с переходным возрастом. не идеальна как и большинство подростков. Чего нам ждать и бояться?

--- дочь поставят на учёт в полицию. за ребёнком и за его родителями, также пристально будут следить в ООП. Как видно из вопроса отец и 15 летняя дочь оба были в состоянии алкогольного опьянения. и вас как мать это ничуть не смущает и вы считаете это нормальным. "ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ". см.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Здравствуйте!дождитетесь результатов проверки Следственного комитета о правомерности действий сотрудников полиции

Здравствуйте. Ничего не будет, она еще ребенок, какую информацию можно на нее собрать? Не переживайте.

В случае возникновения конфликтных ситуаций, обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Уважаемая Олеся, из ваших пояснений следует что ваш муж и дочь оказали сопротивление при задержании.

В отношении вашей дочери- ее поставят на учет в ПДН, привлечь ее к административной или уголовной ответственности не возможно т.к. ваша дочь не достигла возраста с которого возможно привлечь к уголовной ответственности(ст.2.3 КоАП РФ и ст.20 УК РФ).

Что касается мужа - все будет зависеть от того как оказывал сопротивление ваш муж , т.е. от характера, и силы сопротивления, от наличие у сотрудников телесных повреждений и ряда других факторов.

если в действиях вашего мужа не будет состава преступления предусмотренного ст.318 УК РФ (т.е не наносил удары, и т.п) его привлекут к административной ответственности за невыполнения законных требований сотрудника полиции.

мой совет если делу будет возбужденно - наймите адвоката, что позволит вам если не избежать ответственности , то уменьшить размер наказания.

в любом случаи оказывать сопротивление полиции не допустимо, сначала надо выполнить требования, а потом если вы не согласны - обжаловать данные действия.