Меняют канализационные трубы в подъезде собственникам, мне, как нанимателю муниципального жилья - отказали.

• г. Екатеринбург

Меняют канализационные трубы в подъезде собственникам, мне, как нанимателю муниципального жилья - отказали.

Ответы на вопрос (5):

противозаконно, вам надо жаловаться в жил.инспекцию.

Должна -ли я оплачивать замену труб?

Должна -ли я оплачивать замену труб? Жильё муниципальное

Есть необходимость заменить канализационные трубы в муниципальном жилье. Должна-ли я оплачивать стоимость труб и работу?

Здравствуйте. За муниципальную квартиру взносы на капремонт проживающие не платят!

Такой же позиции придерживается и Верховный суд РФ.

Можете в обоснование своих доводов приводить следующие статьи Гражданского кодекса РФ , на который также ссылался Верховный суд в рассмотрении дел по аналогичным вопросам:

статьи 309-310, 676, 681, а также на 65 статью Жилищного кодекса РФ:

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.