Должны ли мы оплачивать обще домовые расходы по эл.энергии, воде, если квартира ещё с черновой отделкой и там никто не прописан.

• г. Воронеж

Должны ли мы оплачивать обще домовые расходы по эл.энергии, воде, если квартира ещё с черновой отделкой и там никто не прописан.

Ответы на вопрос (7):

Да, должны оплачивать.

конечно должны оплачивать, это предусмотрено законом

Да, эта обязанность у Вас возникла после регистрации права собственности (ст. 153, 154 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Да, должны оплачивать. В соответствии с п. 184 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ N 442 от 04.05.2012 г определение объемов потребления электрической энергии потребителями коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставлена коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах е жилых домов.

С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В силу пункта 1 указанные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги.

Согласно п. 2 Правил потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Правила распространяют свое действие на собственников и пользователей как жилых, так и нежилых помещений многоквартирного дома.

В соответствии с п. 40 потребитель коммунальных услуг вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно должны вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

В силу п. 44 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. В случае если исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру обще площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого их нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения 2 к настоящим Правилам.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность собственников и пользователей жилых и нежилых помещений многоквартирного дома помимо стоимости электрической энергии, потребленной в их жилом/нежилом помещении, производить оплату электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды.

Обязанность собственников и законных владельцев помещений многоквартирного дома по оплате электроэнергии, потребленной на ОДН, установлена статьями 209, 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, собственники как жилых, так и не жилых помещений обязаны нести расходы по содержанию этого имущества, в том числе по оплате электроэнергии потребленной на общедомовые нужды.

Здравствуйте, да должны оплачивать согласно Постановлению Правительства №354.

Если Вы собственник, то обязаны ст. 153 ЖК РФ уплачивать ОДН.

Вне зависимости от проживания.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Да, обязаны. На основании закона за них даже перерасчет не делают.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.