Как оплачивать коммунальные услуги за квартиру без жильцов?
398₽ VIP

• г. Неман

Я имею в собственности квартиру в общем многоквартирном доме. В квартире стоят счетчики на воду, газ, эл. энергию. Обязана ли я платить за общедомовые счетчики по воде и эл. энергии и вывоз бытовых отходов, если в этой квартире никто не проживает и не прописан в ней. Проживаю и прописана по другому адресу, где тоже оплачиваю все услуги ЖКХ. Какие я должна представить документы для перерасчета этих услуг, по квартире где не прописана и не проживаю.

Ответы на вопрос (10):

Вы обязаны на основании ст. 210 ГК РФ платить за ОДУ:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

За вывоз мусора не платите.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Да, платить вы обязаны в силу ст. 153-154 ЖК РФ - поскольку плата за общедомовое потребление является платой за содержание общего имущества собственников (ст. 210 ГК)

Эта плата перерасчету не подлежит в связи с временным отсутствием - смотрите Правила потребления коммунальных услуг от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - глава 8

Спросить
Пожаловаться

да, должны

В соответствии с п. 40 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства от 06.05.2011 года № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Таким образом, оплата коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, оплачивается вне зависимости от установленных индивидуальных приборов учета.

Спросить
Пожаловаться

Независимо от того, проживаете ли вы в квартире или нет, обязанность производить оплату общедомовых расходов возложена на вас Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (ред. от 14.02.2015) "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"

Расходы коммунальных ресурсов на общедомовые нужды включают в себя технологические потери во внутридомовых сетях и расходы ресурсов на содержание общедомового имущества.

Единственное , что можно отметить, так это то , что с 1 июня 2013г. что касается водоотведения, то исключили норматив потребления услуги на водоотведение на общедомовые нужды. Что касается водоснабжения, то в расчет норматива потребления холодной и горячей воды на общедомовые нужды внесли изменения, что привело к снижению нормативов расходов на холодное и горячее водоснабжение. Если в домах есть коллективные приборы учета , будут действовать новые правила. Оплата за общедомовые нужды по приборам учета не может превышать аналогичную величину, рассчитанную по нормативам. Более ничего по вашему вопросу пояснить нельзя. Закон есть закон.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

С 01.09.2012 вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В соответствии с указанными Правилами разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний квартирных счетчиков учитывается в составе расходов холодной и горячей воды на общедомовые нужды и распределяется между собственниками всех жилых помещений дома пропорционально площади квартиры. Если данная разница за какой-либо месяц будет отрицательной, то плата за холодную и горячую воду в этом месяце пропорционально уменьшается.

Спросить
Пожаловаться

Справку из другой УК предоставьте что вы живете там. и платите там же, будет вам перерасчет и платить за эти услуги не будете согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства от 06.05.2011 года № 354

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Согласно вашей информации Вы являетесь собственником жилого помещения в многоквартирном жилом доме (кратко МЖД), но в этом жилом помещении Вы не зарегистрированы по месту жительства (у нас в России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, так что пора забыть давно уже об этом слове).

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК), собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Кроме того, согласно части 14 статьи 155 ЖК, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Согласно п.28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Виктория, Вам следует внимательно самой хотя бы раз ознакомиться с основными статьями Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующие плату собственников помещений в МЖД за коммунальные услуги и за общедомовые расходы, а также вышеуказанные Правила и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период.

При этом следует всегда разбираться с теми суммами, которые обслуживающие МЖД организации выставляют ежемесячно в квитанциях. Не редко на практике бывают случаи, когда в таких квитанциях указываются слишком завышенные объемы расходов на общедомовые нужды, как и суммы.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В том-то и дело, что я оплачиваю за текущий ремонт, содержание общего имущества, содержание придомовой тер., уборку подъезда - это начисляет управляющая компания ежемесячно, отопление, вывоз и размещение ТБО, эл.энер. и воду по общедомовым счетчикам начисляют другие компании. У меня в квартире счетчики по нулям.

Спросить
Пожаловаться

я оплачиваю за текущий ремонт, содержание общего имущества, содержание придомовой тер., уборку подъезда

для уборки подъезда нужна вода, освещение, территория тоже освещается, подъезды так же отапливаются, а вот насчет общебытовых отходов -= думаю, стоит разобраться.

Советую обратиться с жилинспектору по вашему вопросу

Согласно положению "О государственном жилищном надзоре" разберется и даст вам ответ в течение 30 дней

Спросить
Пожаловаться

С 01.09.2012 вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В соответствии с указанными Правилами разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний квартирных счетчиков учитывается в составе расходов холодной и горячей воды на общедомовые нужды и распределяется между собственниками всех жилых помещений дома пропорционально площади квартиры. Если данная разница за какой-либо месяц будет отрицательной, то плата за холодную и горячую воду в этом месяце пропорционально уменьшается.

Спросить
Пожаловаться

Приходит квитанция на оплату коммунальных услуг, где указаны:

Холодная вода для приготовления ГВ, тепловая энергия для приг. ГВ, водоотведение, обслуживание домофона. Я все это оплачивал. Обязан ли я за это платить за эти пункты, если там никто не проживал и не прописан. (Упр. ком. в курсе). На хол. и гор. воду стоят счетчики.

И могу ли я сделать перерасчет?

Спасибо.

Я проживаю в многоквартирном доме, на холодную и горячую воду в моей квартире стоят счетчики, общедомовых счетчиков нет. При оплате коммунальных услуг за воду плачу по счетчику, а за вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) в ЖКХ заставили заключить договор на конкретное количество кубов вылитой воды в месяц. Пришлось заключить договор на 8 кубов. Теперь плачу за 8 кубов ЖБО ежемесячно, даже если по счетчикам воды использовала меньшее количество. Правомерен ли такой договор? И обязана ли я заключать договор на конкретное количество кубов ЖБО, если у меня есть счетчики потребления воды? Ответ, пожалуйста, обоснуйте.

Спасибо.

Я прописана по одному адресу, где полностью оплачивала все коммунальные услуги. Приобрела комнату в другом месте, где не прописалась, т.к. прописка не нужна. Все на территории России. По-новому адресу начисляются также услуги за отопление, воду, газ,. Если никто не прописан, за что я должна платить? Правомерно ли это? Могу ли я оспорить это или не оплачивать услуги газ, вода,... где была не прописана? Спасибо.

Оплата коммунальных услуг.

Я являюсь собственником двух квартир. В одной зарегистрирована, проживаю и оплачиваю все коммунальные услуги. Другая квартира закрыта. Там установлены счетчики на воду. Газ и свет. Должна ли я оплачивать содержание и ремонт квартиры. Капремонт и вывоз ТБО в закрытой квартире. Где не прописана? Заранее благодарна.

Я являюсь собственником квартиры в которой уже много лет ни кто не прописан и не проживает, счетчиков на воду нет. Обязана ли я платить за холодную и горячую воду если сама прописана и проживаю по другому адресу, там же и оплачиваю воду? Получается по новому постановлению собственники квартир теперь дважды оплачивают услуги по водоснабжению там где пользуются водой и где не пользуются?

Собственник квартиры умер. В права наследства ещё никто не вступил, соответственно в квартире не кто не зарегистрирован и не проживает. Могут ли начисляться одн на холодную воду, подогрев холодной воды, вывоз твёрдых бытовых отходов, эл. энергию?

За какие виды комуслуг (холодная вода, горячая вода, тепло, канализация, э/энергия, текущий ремонт и содержание жилья, кап ремонт и ОДН) я обязана оплачивать, если приобрела квартиру в новостройке (черновая), никто не прописан, не проживает и не собирается проживать в ближайшее время? В квартире установлены счетчики холодной и горячей воды, электросчетчик, тепло счетчик. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу задать вопрос о правильности оформления жалобы на владельцев квартиры в нашем подъезде, которые сдают свою квартиру жильцам, не оформляя договор в налоговой службе. В данной квартире никто не прописан, счетчики воды и газа не установлены. Жильцы, проживающие в спорной квартире, оплачивают только счета по оплате жилищно-коммунальных услуг без учета оплаты за воду и газ. Лишнюю воду оплачивают остальные жильцы дома по показаниям общедомового счетчика воды. У всех в квартирах стоят счетчики. Почему мы должны оплачивать чьи-то счета? Посоветуйте, куда обратиться и как должна выглядеть жалоба. Заранее спасибо.

У меня в июле умерла свекровь, теперь квартира пустует пока муж не вступит в права собственности. За воду с августа месяца мы не платим пока не появились общедомовые счетчики учета воды. В квартире нет счетчиков, но и воду мы не льем, там никто не живет, а за общедомовые расходы по холодной воде мы должны с октября 2014 платить ежемесячно. Мне сегодня в ЖКХ показали постановление где прописано что весь перерасход воды делится на все квартиры, но это как-то не логично, в квартире мы воду не тратим (в квитанции 0,00) а в общем по дому у нас расход воды. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться?

Квартира в собственности "0" без ремонта, прописана и проживаю в другом городе. Поставила счетчики, сделали перерасчет за оплату по воде. Могу ли я не платить за вывоз мусора в этой квартире, если я оплачиваю эту услугу по месту прописки. Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение