На каких условиях коммунальные системы могут подать в суд за неуплату и как влияет оплата до суда на возмещение юридических расходов?

• г. Москва

Обязаны ли Коммунальные системы или иная такая компания уведомлять письменно до суда о наличии задолженности по уплате комм. Услуг и необходимости их уплаты в определенный срок? Только после игнорирования данного уведомления, они должны подавать в суд.. или сразу могут подать в суд, отдать дело на рассмотрение и еще плюс взыскать сумму за компенсацию данных юр.услуг?

Если оплатил до дня суда, могут они снять необходимость уплаты возмещения понесенных расходов на юр.услуги? Хотя там даже сомнительный чек приложен от 2014 года, когда речь идет о 2016

Ответы на вопрос (3):

Заранее сообщить о долге должны, однако нет нужды в отдельной претензии, т.к. данные о задолженности содержатся в квитанциях, которые приходят ежемесячно.

Если долг был оплачен до суда, то в суде нужно это заявить, и в иске будет отказано, т.к. предмета иска нет - долг оплачен.

Добрый день, если вы предоставите в суд квитанцию о погашении долга, то в суде дело и закроется на этом, так и поступите, это лучший вариант в вашем случае. И на расходы юриста подавать будет некому уже, т.к. не будет спора о праве.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Марина, могут подать иск в суд и без дополнительных уведомлений.

Расходы на юриста могут быть взысканы в разумных пределах и в случае добровольной уплаты. Но они могут быть меньшими в этом случае.