Василий Борисович Мухин! Пожалуйста, уточните-какой диплом? У экспертов нет дипломов о таком образовании.

• г. Санкт-Петербург

Василий Борисович Мухин! Пожалуйста, уточните-какой диплом? У экспертов нет дипломов о таком образовании.

Ответы на вопрос (5):

Лицензию на экспертную деятельность и диплом о получении образования строителя.

У экспертов нет дипломов о таком образовании.

Если нет . значит они не могут быть экспертами.

Уважаемая Галина Владимировна! Скажите, а может быть удостоверение о повышении квалификации, выданное НЕгосударственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования явлляться действительным документом для проведения независимой экспертизы?Спасибо.

Если нет диплома об образовании , то и квалификацию повышать бесполезно Поэтому само по себе одно такое удостоверение без диплома ничего не значит

Галина Владимировна! Диплом об образовании строителя есть! Вы не так поняли- нет диплома эксперта( об этом написал г-н Мухин В.Б.) Я и сказала, что таких дипломов не дают.А вопрос в том , что должен предъявить независимый эксперт при оценке некачественного ремонта?

Екатерина, вообще оценщик имеет свидетельство и документы подтверждающие квалификацию и образование.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 135-ФЗ) под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости. Статьей 4 Федерального закона N 135-ФЗ определено, что субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона N 135-ФЗ (далее — оценщики). Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1Федерального закона N 135-ФЗ. Согласно статье 24 Федерального закона N 135-ФЗ лицу, принятому в саморегулируемую организацию оценщиков, выдается документ о членстве в саморегулируемой организации оценщиков. В силу статьи 22.3 Федерального закона N 135-ФЗ саморегулируемая организация обязана разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» в том числе информацию о каждом ее члене (фамилию, имя, отчество; информацию, предназначенную для установления контакта; трудовой стаж, стаж оценочной деятельности; информацию о фактах применения дисциплинарных взысканий при ее наличии).

Таким образом, независимый эксперт должен иметь следующие документы:

-Регистрационные или учредительные документы компании, в которой он работает;

-Членство в Саморегулируемой организации оценщиков;

- Документы, подтверждающие его правомочность;

- Документы о получение профессионального образования и переподготовке;

- Страховой полис гражданской ответственности эксперта оценщика перед третьими лицами.

Если самостоятельно занимается оценкой, первые два пункта не берем.