Как подать иск в суд от одного наследника при наличии другого?

• г. Москва

Может ли один из наследников подать иск в суд от себя одного?

Добрый день! Мы вовремя не вступили в наследство. Сейчас хотим восстановить сроки. Всего наследников первой очереди двое. Но один из них, зная ситуацию, не спешит содействовать в сборе своих документов, необходимых для подачи иска. Так же не хочет оплачивать адвокатов. Подскажите пожалуйста, может ли один из наследников подать иск в суд от себя одного? И надо ли показывать что есть второй наследник? Или какие в данном случае есть варианты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Любой из наследников для защиты своих наследственных прав, в том числе - для восстановления срока принятия наследства, может подать самостоятельный иск в суд. Другие потенциальные наследники должны быть привлечены к участию в деле в качестве ответчиков.

Но вариант с восстановлением срока далеко не самый лучший, так как велика вероятность отказа в восстановлении.

Можно попробовать отстаивать свои права совершенно иным образом

Марина, иск может подать любой наследник - самостоятельно, независимо от желания второго наследника. Но для восстановления срока должны быть веские основания - Вам придется доказать в суде, что срок принятия наследства пропущен вами по уважительным причинам. При этом суд вправе вам отказать. Возможно, в Вашем случае имеет смысл устанавливать факт принятия наследства.

Добрый день, процент восстановления сроков гораздо меньше по сравнению с процентом по установлению и признанию Вас наследником по закону. Разве Ваши адвокаты Вам об этом не сказали?

С уважением Дмитрий Юрьевич

Да, может подать один из наследников, второго надо привлекать ответчиком или 3-м лицом.