Скажите пожалуйста, если в справке о смерти, выданной органами ЗАГСа указан только год смерти, то какой день считать датой смерти.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №97733

Скажите пожалуйста, если в справке о смерти, выданной органами ЗАГСа указан только год смерти, то какой день считать датой смерти. Например: в справке указан 2001 год смерти.

Если можно укажите нормативный акт.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.06.2003, 21:21

Регистрация смерти происходит не по году, а по дню.

В свидетельстве о смерти должна быть указана дата смерти - то есть точный день смерти.

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят

Глава VIII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СМЕРТИ

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Статья 67. Содержание записи акта о смерти

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата и место смерти умершего;

причина смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);

реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;

серия и номер выданного свидетельства о смерти;

фамилия, имя, отчество, место жительства лица, которому выдано свидетельство о смерти.

2. В случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);

дата выдачи свидетельства о смерти.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Пермь
24.07.2016, 15:19

Гражданский суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
25.07.2016, 02:19

Если дело не вытекает из материальной ответственности - суды общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать и как написать заявление в суд.

Человек погиб в автокатастрофе 2006 году. Имеется справка о его смерти выданный органами милиции. Чтоб оформить на него свидетельство о смерти отдел загса требует решение суда. Поскольку слишком большой срок прошло после смерти. Что делать и как написать заявление в суд. Просто у погибшего не было родственников своевременно оформить его смерть и получить свидетельство.

Юрист г. Ульяновск
24.11.2015, 17:33

Подавайте заявление об установлении факта смерти

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Как получить академическую справку из колледжа после отчисления?

Скажите пожалуйста, какого образца должна быть академическая справка, выдаваемая колледжем при отчислении? Выдается ли она на бланке? Укажите ссылку на нормативный акт.

Юрист г. Москва
03.07.2014, 23:03

Здравствуйте, Галина!

Утвержденным Госкомстата

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как в данном случае мне доказать свое родство с дядей?

Я вступаю в наследство после своего дяди. В свидетельстве о смерти моего отца дата рождения указана 02 ноября 1928 года, а в справке о рождении, выданной органами ЗАГС дата рождения указана 20 ноября 1928 года. Как в данном случае мне доказать свое родство с дядей?

Юрист г. Саратов
21.01.2014, 16:31

Вам нужно будет также установить и юридический факт о дате рождения Вашего отца. Для этого Вам необходимо будет обращаться в суд. Посоветуйтесь с нотариусом, который ведет наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Скажите пожалуйста со скольки лет можно получить водительское удостоверение на право вождения автотранспортным средством категории В.

Скажите пожалуйста со скольки лет можно получить водительское удостоверение на право вождения автотранспортным средством категории В. Если можно укажите нормативный акт регулирующий этот вопрос. Спасибо.

Фирма г. Москва
27.01.2003, 13:29

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения"

(с изменениями от 2 марта 1999 г., 25 апреля 2002 г.)

Статья 25. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. Граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.

К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "В" и категории "С" могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2003, 15:07

Уважаемая Анна.

К сдаче экзаменов на управление автотранспортным средством категории «B» допускаются лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

«К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется – образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

3) достигшие возраста:

восемнадцать лет – для категорий «В» и «С»; (п. 10 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ от 15. 12. 1999 г. № 1396 в редакции. от 21. 11. 2001 г.)).

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста сколько действительна справка?

Скажите пожалуйста я обратилась за назначением пенсии по потере кормильца в мае месяце, а справку предоставила с датой выдачи март, мне сказали, что справка не актуальна. Скажите пожалуйста сколько действительна справка? И если можно укажите закон на который я могу сослаться.

Юрист г. Медногорск
10.06.2022, 13:06

О какой конкретно справке идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.06.2022, 13:08

Добрый день, о какой справке идет речь, если о справке с места жительства,

то она действительная 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Также, в страховой отказываются работать со свидетельством в котором не указан конкретный день.

Умер отец. В справке о смерти из морга не указан день смерти (указан только месяц и год). На гербовом свидетельстве о смерти из ЗАГС также отсутствует точная дата. Подскажите пожалуйста, имел ли право ЗАГС выдавать такое свидетельстве. Также, в страховой отказываются работать со свидетельством в котором не указан конкретный день.

Юрист г. Архангельск
06.10.2017, 19:40

Имели право выдать такое свидетельство о смерти, т.к. не имели права самостоятельно придумывать дату смерти.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния":

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место смерти умершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);

дата выдачи свидетельства о смерти.

Страховую выплату придется взыскивать со страховой компании в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
06.10.2017, 19:43

ЗАГС по другому и не мог поступить, если в справке не была указана точная дата. На то могли быть объективные причины. А в страховой на этом основании не имеют права отказывать.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Согласно ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» одним из оснований для государственной регистрации смерти является документ о смерти, выданный медицинской организацией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

В силу ст. 68 ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о смерти содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата и место смерти умершего; дата составления и номер записи акта о смерти; место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти); дата выдачи свидетельства о смерти.

При этом сведения о дате смерти вносятся в актовую запись о смерти и в свидетельство о смерти в полном соответствии со сведениями, отраженными в медицинском свидетельстве о смерти.

Дата смерти в бланке свидетельства о смерти указывается цифрами в формате дд.мм.гггг, затем все составляющие элементы даты указываются прописью. Если точная дата смерти неизвестна, то цифровое обозначение неизвестного элемента даты заменяется прочерком (например,-.12.2016,-.-.2016), прописью указываются только известные элементы даты (например, декабрь две тысячи шестнадцатого года, две тысячи шестнадцатый год) (пункт 86 Приказа Минюста России от 30 июня 2016 года № 155 «Об утверждении порядка заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»).

[b]

Таким образом, действующее законодательство допускает отсутствие в свидетельстве о смерти указания на календарный день смерти в случае, если такой день не установлен в медицинском свидетельстве о смерти.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
06.10.2017, 20:04

Загс имел выдать такое свидетельство, так как в справке не указана дата смерти, скорей всего по ряду причин ее невозможно установить, т.е установить не могли точно.

[quote]Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2008 года №782 н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти» утверждена учетная форма №106/У-08 «Медицинское свидетельство о смерти»

Согласно пункту 20 Рекомендаций по порядку выдачи и заполнению учетной формы №106/У-08 «Медицинское свидетельство о смерти» в пункте 16 учетной формы «В случае смерти от несчастного случая, убийства, самоубийства, от военных и террористических действий, при неустановленном роде смерти» указывается дата (число, месяц, год) травмы (отравления), а также вписываются место и обстоятельства, при которых она произошла. [b]При этом данный пункт может быть заполнен полностью в случае, когда правоохранительными органами была точно установлена дата травмы (отравления) и в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы содержатся необходимые сведения[/b][/quote]

Действия страховой после получения отказа, обжалуйте в суде. Это не повод для отказа в выплате.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.10.2017, 21:31

Кроме справки о смерти, должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное органом дознания, вот там то и должно быть указано, точное/приблизительное время смерти, если точное установить не представляется возможным. И вот с этим постановлением и со свидетельством о смерти уже обращаетесь в страховую. По факту смерти обязаны произвести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Приказ Генпрокуратуры РФ N 18, МВД РФ N 350 от 16.05.2005 "О мерах по укреплению законности при вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела"

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 18

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 350

ПРИКАЗ

от 16 мая 2005 года

О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗАКОННОСТИ

ПРИ ВЫНЕСЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ

УГОЛОВНОГО ДЕЛА

В целях укрепления законности при рассмотрении сообщений о преступлениях, защиты прав и законных интересов граждан, а также во исполнение положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 года и решения расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 апреля 2005 года приказываем:

1. Заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, заместителям Министра внутренних дел Российской Федерации, начальникам главных управлений, управлений и отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, главных управлений МВД России по федеральным округам, прокурорам субъектов Российской Федерации, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, прокурорам городов, районов, приравненным к ним специализированным прокурорам, начальникам УВД на транспорте и режимных объектах, горрайлинорганов внутренних дел:

1.1. Возложить персональную ответственность за принятие законных и обоснованных решений при рассмотрении сообщений о преступлениях на руководителей органов дознания, дознавателей и следователей органов внутренних дел.

1.2. В случае выявления фактов вынесения незаконных и необоснованных решений вследствие ненадлежащего отношения должностных лиц органов внутренних дел к своим служебным обязанностям привлекать их к предусмотренной законом ответственности.

1.3. Рассматривать вопрос о привлечении к установленной ответственности должностных лиц органов прокуратуры, проверявших указанные выше процессуальные решения и не принявших мер к отмене незаконных и необоснованных постановлений.

2. Заместителям Министра внутренних дел, начальникам главных управлений МВД России по федеральным округам, министрам внутр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2017, 22:17

В соответствии со ст. 64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.12.2008 года №782-н "Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти" таким документом является медицинское свидетельство о смерти. Другими словами в свидетельстве о смерти указывается только та информация, которая содержится с медицинском свидетельстве о смерти.

Иногда бывает, что медики не могут выяснить точную дату смерти человека. В этом случае в медицинском свидетельстве о смерти указывается только месяц и год смерти. Соответственно, в выданном загс свидетельстве о смерти также указывается только месяц и год, при этом указанное свидетельство является действительным, так как выдано в соответствии с законом.

Данный документ должен приниматься всеми заинтересованными сторонами, например пенсионным фондом или страховой компанией. Если вам отказывают в этом, то вы вправе обжаловать этот отказ в суде.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21747
Фирма г. Санкт-Петербург
06.10.2017, 23:28

Здравствуйте. Советую сразу подавать в суд заявление в порядке особого производства, конкретно, об установлении факта, имеющего юридическое значение. Иначе Вас будут гонять от одного места в другое. \Но подготовьте доказательства для суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
07.10.2017, 09:30

Если в справке о смерти не указан день смерти, значит, его нельзя было установить. На основании этой справки выдали свидетельство о смерти. Тут никаких нарушений закона нет.

Что же касается отношений со страховой компанией, то нужно получить от них письменный отказ и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страховой выплаты.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
07.10.2017, 11:32

Здравствуйте! Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/173972/8/#ixzz4uoDdPZRx

Для разрешения данного вопроса Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 264 ГПК РФ (Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
07.10.2017, 13:42

Добрый день! Орган ЗАГС по другому поступить не вправе. В соответствии со ст. 64 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Основанием для государственной регистрации смерти является документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

Поскольку гос. регистрация осуществляется на сновании справки о смерти, то соответственно и в актовую запись о смерти и в свидетельство о смерти все сведения переносятся из справки, если нет числа, то ЗАГС не вправе его установить самостоятельно.

Если есть какие-либо доказательства подтверждающие число смерти, то Вам следует обратиться в суд для установления факта смерти в определённое время. Заявление подаётся в районный суд по месту жительства заявителя. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п. 2 ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.

Если нет доказательств, то в случае отказа страховой компании, обжаловать отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.10.2017, 17:21

ЗАГС обязан выдать свидетельство на основании справки.

Любой.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст. 64 гласит:

"Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом."

Если страховая отказывает, нанимайте юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите пожалуйста если 4 детей 2001 год 2006 2008 2011 год а капитал дал на ребенка ...

Скажите пожалуйста если 4 детей 2001 год 2006 2008 2011 год а капитал дал на ребенка 2008 года можно ли его увеличить на приобретение жилья и если скоро будет 5 ребенок.

Юрист г. Белорецк
13.07.2016, 20:17

на сегодня сумма МК 453 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение