У меня такой вопрос: скажите, пожалуйста, до скольки лет по закону берут в армию?

• г. Москва

У меня такой вопрос: скажите, пожалуйста, до скольки лет по закону берут в армию? У кого я только не узнавал - мнения разделяются: кто говорит до 27 лет, а кто говорит 27 лет включительно, и еще я хотел бы узнать: если молодой человек закончил институт и у него на руках есть военный билет (по непригодности), а потом вдруг его признают пригодным к службе, сколько он должен служить (военную кафедру не проходил)?

Ответы на вопрос (1):

Действительно мнения разделяются, но большинство, в том числе и я исходят из требований закона, т. е. до 27 лет, но исходя из опыта общения с военкоматами лучше подстраховаться и дождаться 28 лет. Но в любом случае, если Вас заметут, то служить Вам 2 года (ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").