Погашает ли истечение сроков исковой давности право на иск в материальном или процессуальном смысле?

• г. Благовещенск

Погашает ли истечение сроков исковой давности право на иск в материальном или процессуальном смысле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на иск не погашается (ни в материальном, ни в процессуальном смысле), т.к. истец и по истечении срока исковой давности вправе подать иск (истечение срока исковой давности не является препятствием для подачи иска).

И только если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, суд может отказать истцу в защите нарушенного права. При этом суд может восстановить пропущенный срок по ходатайству истца (ст. 205 ГК РФ).