Возможность получения гражданства США при наличии Грин карты через воссоединение - когда можно подать заявку?

• г. Майами

Мы с мужем в сша три года. Имеем Грин кард по воссоединению. Нам по 70 лет. Можно ли уже сейчас поднимать вопрос о гражданстве? Или необходимо ждать 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

По-видимому, Вы не подпадаете ни под одно из исключений из правила, поэтому необходимо ждать пять лет со дня выдачи гринкарты. Точнее, подавать заявление можно за 90 дней до пятой годовщины.

Когда дочь приглашала нас в США ,то подписывала гарантированне письмо ,что будет нас содержать три года.А дальше,что нам предпринимать,если без гражданства не дают пособия где нам жить?. И расшифруйте пожалуйста ,какие группы людей попадают в это исключение из правил о котором вы мне написали. Спасибо.

Во-первых, Елена, у Вас неверные сведения о том, какие гарантии американскому правительству давала Ваша дочь. Советую уточнить их.

Во-вторых, я полагаю, что если Вам негде жить и нечего есть, Вы всегда можете вернуться туда, откуда приехали. США крайне редко препятствуют иностранцам, желающим покинуть страну.

А в третьих, у меня на этом сайте есть простое правило: я "за спасибо" одному человеку отвечаю не более, чем на два вопроса. Но иногда спрашивающий - вот как Вы, например, - не считает нужным хотя бы оставить на сайте благодарность за мою работу. В этом случае мой второй ответ такому человеку может быть только платным.