У меня вопрос-у меня 2 иждевенца одному 3 г,другому 14 лет будет в этом мес.

• г. Уфа

У нас на работе сокращение, но сокращать штат не хотят. У меня вопрос-у меня 2 иждевенца одному 3 г,другому 14 лет будет в этом мес. Имеют ли они право уволить или сократить меня? Я досрочно выходила с декретного. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь !

При расторжении трудового договора на основании пункта 2 статьи 81 Трудо-

вого кодекса РФ ( ТК сокращенно ) работодатель обязан выполнить условия на

основании статьи 179 ТК ( см. ниже выписку из этой статьи ):

При сокращении численности или штата работников преимущественное право

на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произво-

производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставле-

нии на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (не-

трудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника

или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основ-

ным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других ра-

ботников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период ра-

боты у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболева-

ние; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по

защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направле-

нию работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работни-

ков, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при рав-

ной производительности труда и квалификации.

Поэтому уволить работодатель по указанным основаниям не имеет право толь-

ко беременную женщину или работника (мать или отца ребёнка) при наличии ре-

бёнка до трёх лет, или мать одиночку при наличии несовершеннолетенго ребёнка

до 14 лет.

Но при СОКРАЩЕНИИ работодатель обязан соблюдать целый РЯД ПРАВИЛ на

основании Трудового кодекса РФ, а если эти правила будут нарушаться, то работ-

ник может в судебном порядке признать своё увольнение НЕЗАКОННЫМ и взыс-

кать с работодателя немалые суммы за вынужденный прогул, а также и компенса-

цию за моральный вред. Но для этого нужжно знать ЛУЧШЕ свои ПРАВА, установ-

ленные Трудовым кодексом РФ, трудовым договором и Коллективным договором.

Удачи Вам.