Как поступить, если коллекторы готовят иск в суд из-за задолженности по кредиту в Приватбанке?

• г. Москва

Кредит брала в 2008 г. в Приватбанке. Сумма кредита-1500 р. (тогда всем студентам эти карты раздавали). Платила-снимала, вообщем погрязла в пенях. Спустя время пришло письмо по прописке-заплатила не всё. Через несколько лет ещё письмо-неотреагировала. Вчера пришло письмо в котором говориться, что долг перешёл Бинбанку, а затем коллекторам. Сумма долга 37000 р. Вслучае неуплаты готовят иск в суд. Что делать если подадут иск?

Ответы на вопрос (4):

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если подадут в суд просите применить ст333 гк РФ- снизите штрафы и пени

Пусть идут в суд. Так дешевле.

Наташа, если срок исковой давности они пропустили, - не платить ничего, даже 1 рубль, пусть в суд обращаются, в суде можно применить срок давности.