ИП, занимающийся грузоперевозками, столкнулся с ущербом после аварии - кто несет ответственность и есть ли шанс не платить компенсацию

• г. Орск

Я ИП занимаюсь грузоперевозками. Заключил разовый договор с Транспортной компанией. При перевозки груза в сложных дорожных условиях перевернул авто, повредил станок. Грузовладелец выставляет ущерб мне. При возврате повреждённого станка оказалось что вес в договоре заявке с Трансп. Комп. был занижен. Фактически на 800 кг превышал грузоподъёмность 5 тонн. Машины. Кому грузовладелец в первую очередь предъявляет иск. Есть ли шанс не платить ущерб мне.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! перевозчику согласно ст.796 ГК РФ