Вопросы о пособии по уходу и учете в центре занятости - рассчитывать ли на пособие по БиР, необходимость учета в центре занятости, процедура получения пособия по уходу до 1,5 лет с новым ребенк

• г. Набережные Челны

Ситуация такова: в апреле 2013 устроилась на работу на место основного сотрудника, в октябре 2013 сама ушла в декретный отпуск с последующим отпуском по уходу до 3 х лет заканчивающийся в декабре этого года. В августе 2015 основной сотрудник вышел на работу и меня уволили. На сегодняшний день нахожусь в положении (13 недель) в центре занятости на учете как безработная не стою. Вопросы:

1.могу ли я рассчитывать на пособие по БиР?

2. обязательно ли вставать на учет в центр занятости населения? (слышала что проблематично получать пособие по уходу до 1,5 лет?

3. какова система получения пособия по уходу до 1,5 лет со следующим ребенком. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

1) нет

2) нет, пособие выплатит соцзащита

3) в органы соцзащиты