Проблемы с арендой помещения - что делать, если арендодатель не предоставляет доступ и удерживает оборудование

• г. Челябинск

Я арендовала помещение, завезла туда свое оборудование, работать так и не работали в этом помещение. Договоренность была устно аренда+электроэнергия, договор-аренды не заключали Из 3 месецев оплатила 1 месяц. Доступа в помещение у меня нет, якобы вдруг я вывезу свое оборудование. В итоге хочу оплатить и съехать, но арендодатель предъявляет аренду+электроэнергию и еще коммуналку, которая выходит чуть ни как аренда, якобы он говорил, хотя это не так. Оборудование он удерживает и говорит если будет арендатор вывезет оборудование и товар в другое место. Аренду оплатить собираюсь и забрать оборудование на коммуналку у меня нет средств и почему я должна платить. Подскажите, пожалуйста, какие мои правомерные меры и может ли вывезти мое оборудование и товар арендодатель? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если нет письменного договора аренды - то нет права у арендодателя удерживать Ваше оборудование.

Ситуацию можно развернуть в какие угодно стороны.

Посоветуйтесь с юристом в своем городе, подавайте претензию арендодателю и обращайтесь в суд, если арендодатель будет несговорчив. Взыщите с него еще неустойку и убытки в виде упущенной выгоды.