Гражданская ответственность и страхование - права и обязанности в случае затопления соседей из-за бракованного радиатора

• г. Иркутск

У меня сорвало заглушку с батареи и произошел потоп, затопил соседей на 5-ти этажах снизу. Инцидент произошел 14 февраля 2016 года. Я вызвал Независимую Экспертизу и и она установила что мне продали бракованный радиатор отопления. Сосед снизу вызвал мастера из ЖЭКа только вчера (17 февраля 2016 года) и составил акт без моего участия, меня даже не уведомили. По факту осмотра, со слов мастера из ЖЭКа, сосед указал в акте, что он вызвал службу которая откачала воду из натяжного потолка и у него есть оплаченный чек. Сейчас он требует с меня оплаты. Законно ли он это требует, так как я не присутствовал на осмотре и не подписывал акт осмотра, и тем более я не видел факта затопления у соседа как и следов потопа, только чек с указанием услуги и без описания в чеке из-за чего образовалась вода. Я подозреваю, что сосед хочет обогатится на данном инциденте.

А если моя гражданская ответственность застрахована и я могу пригласить оценщика к нему (потерпевшему) для установления стоимости ущерба, и если оценщик укажет стоимость работ по восстановлению намного ниже чем указано в чеке, сможет ли потерпевшее лицо потребовать оплаты именно по чеку, независимо от оценки стоимости работ оценщиком?

Ответы на вопрос (1):

пусть подает в суд. в суде заявите, что вы ненадлежащий ответчик и привлекут продавцов радиатора. только акт сделайте о затоплении.