Возможность оспорить сумму просрочки, оплаченную страховой компанией после смерти мужа

• г. Раменское

В мае прошлого года умер муж, у него был кредит, застрахованный. После смерти мужа банк начислял просрочку, в декабре страховая оплатила просроченный основной долг и просроченные %, и при этом остался долг. В страховой ответили что они покрыли долг который был на дату смерти! А то что набежало с июня по декабрь это не их проблема! Вопрос может ли оспорить эту сумму просрочки, я же не виновата что страховая в декабре оплатила!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

БАНК не имел права начислять просрочку - если начислял - платить должна СТРАХОВАЯ

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

"то, что набежало" не является наследственным имуществом. а вы кредитом не пользовались и проценты (так же как и штрафы) вам начисляться не должны

переходит по наследству долг наследодателя, но не его обязанность по договору

если предъявят требования в суд - ст. 1175 ГК - пишите возражение - отказ в иске

Спросить
Пожаловаться

В мае прошлого года умер муж, у него был кредит, застрахованный. После смерти мужа банк начислял просрочку, в декабре страховая оплатила просроченный основной долг и просроченные %, и при этом остался долг. В банк обьяснили так как он выходил на просрочку каждый месяц, страховая это не покрывает это, получив от них распечатку по выплатам, мы увидели что на дату смерти вся просрочка была закрыта. И просрочка по основному долгу и % шла уже после смерти. Насколько это правомерно? И как правильно поступить?

У мужа был взят в сбербанке кредит со страховкой. Муж умер. В срок до 30 дней я предоставила в банк все необходимые документы. Обратившись к нотариусу для открытия наследственного дела, узнала что банк через три месяца как я подала документы в банк, пишет нотариусу о имеющемся кредите и просроченных платежах. Вопрос 1. Должен ли был банк остановить начисление процентов после извещения о смерти мужа.?

Вопрос 2. от страховой компании в банк поступила страховая выплата 15 января (документы сданы 26 августа) банком она списана в том числе и на просроченные проценты, просроченный основной долг, в итоге она не покрыла всех долгов по кредиту. Мне сказали что порядка 31 тыс мне придется платить. Это правильно?

Вопрос 3. Могу ли я обратиться в сбербанк (или еще куда) с просьбой убрать начисленные проценты после смерти мужа и просить направить их на погашение основного долга. Может быть при этом уменьшится сумма переходящая на меня после вступления в права наследства?

На моего мужа в банке был кредит, муж умер, был суд, который определил сумму долга, проценты за просроченный кредит были сняты судом, мы начали платить и сейчас сумма по кредиту подходит к концу. В банке взяли распечатку и увидели, что с нас была снята значительная часть денег как за просроченные проценты, в банке объяснять никто не захотел, правомерно ли это. Как можно решить эту проблему. Спасибо!

Муж умер. У него был непогашенный кредит-застрахованный. Все документы подала в банк вовремя. (в течении 2 недель после смерти). 6 месяцев страховая компания решала этот вопрос. Кредит погашен на ту сумму, которая была на дату подачи заявления. Теперь банк требует, чтобы я погасила просроченный проценты какие-то за эти полгода. Сумма кредита была 100 т. рублей, каждый месяц платили по 3000 рублей. Неужели за 6 месяцев просроченный процент может составлять 16000 рублей? Я должна их платить?

Банк начислил сумму за просроченный кредит, просрочка составила 5 дней. В договоре указано, что за каждый день просрочки штраф составляет 200 рублей. По истечению месяца банк заявляет, что сумма за просрочку платежа составляет 3400 рублей, объясняя это тем, что на штраф, который не уплачен начислены пени? Причем сумма постоянно меняется в зависимости от консультанта банка. Законно ли начисление пеней на штраф?

У меня в банке имеются 2 просроченых кредита и один ипотечный. Ипотечный кредит не в просрочке я плочу его исправно. При переводе денег на ипотечный кредит банк перенаправляет денежные средства на просроченые кредиты а до ипотеки они не доходят, тем самым банк искусственно ввел меня в просрочку по ипотеке а это совсем другие проценты. Хочу написать по этому поводу претензию, для возврата денежных средств на счет ипотеки и отмены штрафных санкций на просрочку т.к по сути просрочки по ипотеке не было, оплата производилась вовремя.

Випесьме написано:1) просроченный основной долг 0 рублей.2)проценты на просроченный основной долг 24000.3)просроченные проценты 0 рублей.4)пени за просрочку уплаты процентов 140746. Как это понять если просроченный основной долг 0 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если пришло по почте письмо от национальной службы взыскания о просроченной задолженности, что нужно оплатить? Кредит был на сумму 120000, просрочка идет с 2013 года, НСВ выставляет сумму к оплате 1100000. Банк присылал повестку в суд через год после начала просрочки, но в суд задолжник не явился. Информация о просроченной задолженности: просроченный основной долг-123697,78 просроченные проценты-82435,62 пени, штрафы признанные судом-57848,60 пени, штрафы-822662,09 просроченная комиссия-0 гос пошлина и прочие издержки признанные судом-5256

Что из этого списка нужно оплатить?

Как это сделать правильно?

Если пришло по почте письмо от национальной службы взыскания о просроченной задолженности, что нужно оплатить? Кредит был на сумму 120000, просрочка идет с 2013 года, НСВ выставляет сумму к оплате 1100000. Банк присылал повестку в суд через год после начала просрочки, но в суд задолжник не явился. Информация о просроченной задолженности: просроченный основной долг-123697,78 просроченные проценты-82435,62 пени, штрафы признанные судом-57848,60 пени, штрафы-822662,09 просроченная комиссия-0 гос пошлина и прочие издержки признанные судом-5256

Что из этого списка нужно оплатить?

Как это сделать правильно?

Если этот долг действительно есть, я его смогу увидеть на сайте ФССП?

Такой вопрос. В октябре 13 года банк после 2 месяцеа просрочки подал суд на взыскание всей суммы основного долга и процентов за эти месяцы просрочки. В декабре 14 года выплатила по решению суда основной долг и начисленные проценты. Договор расторгнут небыл. Сейчас банк подал в суд на взыскание процентов за время выплаты основного долга и неустойку на просроченные проценты до февраля 2017 года. Правомерно ли начисление неустойки на просроченные проценты. Если бы не было досрочного взыскания то действие договора закончилось бы в декабре 2016 грда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение