Действительна ли ксерокопия трудовой книжки, заверенная нотариусом, в случае утраты оригинала? Возможно ли восстановить дубликат на основании ксерокопии?

• г. Уфа

Будет ли действительна ксерокопия трудовой книжки заверенная у нотариуса (если будет утерен оригинал ТК)? Можно ли установить по ксерокопии дубликат трудовой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Ксерокопия конечно же оригинал никогда не заменит, даже нотариально заверенная.

Дубликат трудовой книжки - в одном месте сделать нельзя..

Нужно ходить по всем бывшим местам работы и делать записи с оригинальными печатями, в нужной последовательности, от первого места работы и далее.

Уважаемая Лара г.Уфа !

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года (далее - Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы

В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки.

Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться с Заявлением к вашему бывшему Работодателю, который ОБЯЗАН течение 15 календарных дней с момента получения заявления выдать вам дубликат трудовой книжки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2016г