У меня такой вопрос.. незнакомый мне человек фотографировал мой дом и номер дома, зачем? Дом частный, имел ли он на это право?

• г. Льгов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет не имел без вашего согласия. Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.2 ГК РФ

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

МОЖНО УТОЧНИТЬ,У МЕНЯ 2 КРЕДИТА ,Я ПЛАЧУ ВОВРЕМЯ,МОГУТ ЛИ ЭТО БЫТЬ КОЛЛЕКТОРЫ ИЛИ ДРУГИЕ ЛЮДИ ЗАНИМАЮЩИЕСЯ КАКОЙ ЛИБО ПОДСТРАХОВКОЙ?МОГУТ ЛИ ЭТИ ЛЮДИ ФОТОГРАФИРОВАТЬ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ?ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?