Фонд продолжает начислять оплату за капремонт и пеню после смерти владельца - правомерность действий.

• г. Благовещенск

Фонд (уведомленный о смерти владельца) продолжает начислять оплату за капремонт и пеню, чтобы предъявить сумму новому владельцу по наследию через через 6 месяцев. Прав ли фонд?

Ответы на вопрос (3):

Да, прав согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

...При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Долга по капремонту у бывшего владельца не было. Долг образуется за период, который по закону, установление за новым владельцем прав на собственность - 6 месяцев владельца квартиры нет.

Как нет? Наследодатель - ст. 1175 ГК РФ - Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.