Отсутствие лекарств в аптеке - что делать, если я льготник?

• г. Москва

Ежемесячно получала льготные лекарства, но в этом месяце ничего не выписали-в аптеке нет лекарств. Я сердечник_перенесла инфаркт, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Поликлиника 164 Тимиряз р-на. Вообще никаких лекарств. Я-льготник. Какие действия предпринимаете Вы? Посылаете запрос или только даете совет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если аптека вам отказывает в выдаче препарата по льготному рецепту - это нарушение закона (Федеральный закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»)!

Оставьте заявку на лекарство. Проследите, чтобы аптекарь зафиксировал ее в журнале заявок или занес в компьютер. Вам обязаны выдать препарат не позже, чем через 10-15 рабочих дней.

Если лекарства нет, то надо писать жалобу в Фонд обязательного медицинского страхования, в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и прокуратуру по месту жительства.

Если все таки вы купили льготные лекарства за свой счет подавайте иск в суд, вам вернут деньги и компенсируют моральный ущерб.

Для полного правового анализа необходимо уточнение некоторых аспектов.