Можно ли лишить его родительских прав, и какие документы для этого требуются?

• г. Кемерово

Я развелась с мужем в 1998 г. От брака у нас есть ребенок. Сейчас девочке 11 лет. До 2000 года муж изредка помогал денежными средствами на содержание ребенка. В 2000 году был суд, ему присудили выплачивать алименты, в размере 25% от з/п. Исполнительный лист был передан судебным приставам, в свою очередь они прислали письмо, что исполнительный лист направлен по месту его работы. С работы он тут же уволился. Официально нигде не работает. Денег я не получаю.

Что делать в этой ситуации?

Можно ли лишить его родительских прав, и какие документы для этого требуются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выцполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Самое трудное в этом случае - доказать именно злостное уклонение от уплаты алиментов. Лучшим доказательством был бы приговор суда об осуждении Вашего бывшего мужа по ст. 157 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Рекомендую поискать в г.Кемерово юриста (адвоката), который сможет лучше оценить ситуацию и дать более конкретный ответ.