Могу ли я подать в суд на алименты на моего мужа, даже если его бывшая жена не подавала

• г. Москва

У моего мужа есть сын от первого брака, ему 10 лет. Муж развелся три года назад, по устной договоренности платит на сберкнижку бывшей жене суммы не менее 25% от з/п. у нас родился ребенок ему 1 годик. Так получилось что мне пришлось выйти на работу, а муж будет сидеть с ребенком дома не официально, просто будет как безработный. Вопрос: какую сумму должен платить муж в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на алименты на моего мужа, даже если его бывшая жена не подавала, но возможно она это когда-нибудь сделает? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

По поводу "официально безработный" - алименты исчисляются исходя из средней з\п по данным Росстата.

Что оплачивали ранее по устной договоренности на сберкнижку - сохраняйте документы о платежах, т.к. при обращении в суд бывшая жена может поставить вопрос о взыскании алиментов за предыдущие 3 года (в этом случае и понадобятся документы о произведенных платежах, чтобы не насчитали задолженность).

Алименты на 1 ребенка - 1/4, на двух - 1/3. Соответственно, если взыскателей будет двое (Вы и бывшая жена), то, скорее всего, присудят каждой по 1/6, но это все в судебном порядке. Кроме того, не забывайте о том, что Вы еще можете и поставить вопрос о взыскании алиментов на свое содержание (ребенку всего год). Суд будет оценивать все факторы, решение за судом.

Вкратце так, если будут вопросы - обращайтесь.

Всего доброго

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.