Проблемы с выплатой выходного пособия - работодатель предлагает подкорректированную справку о заработке

• г. Севастополь

26.02.2016 я была сокращена с работы. При сокращении мне положены выплаты, в том числе и выходное пособие. После увольнения мне выплатили выходное пособие, но не соответствующее моей справке о средней месячной заработной плате (в три раза меньше). Я обратилась с жалобой к работадателю, объяснив, что выходное пособие начисляется в размере среднего месячного заработка. Сегодня звонит кадровик бывшей организации где я работала, и предлагает забрать новую справку о среднем месячном заработке уже подкорректированную под мои выплаты выходного пособия, то есть с суммой в три раза меньше, чем в предыдущей справке о среднем заработке. Как мне быть, я обязана забирать переделанную финансово-экономической службой справку? Копия моей первоначальной справки направлена с жалобой в трудовую инспекцию.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не забирайте. Дождитесь результатов проверки Трудовой инспекции.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Уточните, пожалуйста, как правильно должны рассчитываться выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства - как среднее значение месячного заработка за 12 месяцев или как средний заработок из расчета последних 3 х месяцев (согласно Справке о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), заполненной работодателем для службы занятости при постановке на учет). Спасибо!

Меня сократили 2 ноября 2015 года, затем я встала в центр занятости населения, за декабрь 2015 г мне выплатила организация с размере среднего заработка, который был указан в справке о среднем заработке, за январь 2016 г мне выплатили меньше сумму чем указана в справке о среднем заработке, я пошла в бухгалтерию организации где мне ответили что месяц маленький и мало рабочих дней. Зависит ли выплата сокращенного работника от рабочих дней и какой месяц? Или они должны платить средний заработок который указали в справке о среднем заработке (которую дали мне для цзн)

В конце января 2016 года были уволены по сокращению 11 сотрудников управления. Выходное пособие выдано сотрудникам не в полном объеме, сумма не соответствует выданной справке о средней месячной заработной плате. Сотрудниками сразу были направлены жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушениях ТК РФ. На сегодня финансово-экономическая служба предлагает забрать уволенным сотрудникам переделанные справки уже соответствующие выданному выходному пособию т.е. готовятся к проверкам и себя подстраховывают. Мы, бывшие сотрудники управления, не дожидаясь ответов от трудовой инспекции и прокуратуры, хотим обратиться в суд, так считаем, что даем время сотрудникам ФЭС для переделывания еще каких-либо документов. Верно ли наше решение: срочно подать в суд.

Как рассчитывается выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении по сокращению. Конкретно, как рассчитывается средне-месячный заработок. Спасибо.

Меня уволили по сокращению штата, заплатили выходное пособие 8000 рублей, я попросила справку о среднем зароботке в центр занятости там написано средний заработок 11,500. Вопрос почему заплатили. Выходное пособие меньше среднего заработка? Возможно ли такое?

Я уволена в феврале этого года по сокращению штата. Мне 6 месяцев организация выплачивала пособие в размере среднего заработка (р-н Крайнего Севера). В прошлом месяце пыталась оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ. Мне выдали справку 2-НДФЛ, где значились совершенно другие суммы, отпускные и еще какие-то небольшие суммы, некоторые месяцы были по нолям. Сумм среднего заработка в справке не значилось. Обычную справку о среднем заработке мне выдать отказались, т.к. я уже уволена. Сказали, что могут выдать только 2-НДФЛ. В УЖКХ такую справку естественно не приняли. Правомерно ли мне было отказано в выдаче справки? И является ли пособие по сокращению штата в размере среднего заработка доходом, учитывающемся при оформлении субсидии?

Меня уволили по сокращению штатов. При увольнении был окончательный расчет + выходное пособие. В течении двух недель встала на учет в Фонд занятости. По истечении месяца Фонд занятости дал справку, что я не трудоустроилась и направили в организацию для получения пособия по безработице. В организации мне было отказано в выплате пособия по безработице. Мотивировали тем, что я получила выходное пособие и согласно статьи 178 ТК РФ пособие за первый месяц мне не положено. Но в день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: кроме причитающихся заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это предусмотрено в ст. 178 ТК РФ. Помимо выходного пособия за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ). Документальным обоснованием служит справка органа службы занятости о постановке на учет. Она выдается, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен по истечении двух месяцев со дня увольнения. Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

У меня в Трудовом договоре в случае увольнения в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению численности или штата работников организации, либо по соглашению сторон оговорена выплата выходного пособия в размере ТРЕХ средних месячных заработков, а также сохранение за мной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В начале мая меня увольняют по ликвидации организации, но при этом Конкурсный управляющий собирается выплатить выходное пособие в размере ОДНОГО среднего месячного заработка. При этом ссылается на то, что предприятие объявлено банкротом. Конкурсный управляющий устно предлагает мне обращаться в суд, но при этом не дает письменной резолюции на моё заявление о выплате выходного пособия согласно договору. Есть ли у меня возможность получить через суд должное выходное пособие?

При сокращении положена выплата выходного пособия в размере среднего заработка и потом еще два месяца положены выплаты по среднему, если не устроился на работу. Вопрос такой: облагаются ли эти выплаты налогом? Т.е. мне на руки должны выдать средний от моего "грязного" заработка или от "чистого"? И второй вопрос: выходное пособие выдается как компенсация за первый месяц безработицы? Т.е. допустим сокращение 1 июля, мне выплатят зарплату+пособие, и если не найду работу, то могу обратится к работодателю за следующей выплатой 1 августа или 1 сентября?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение