Незаконное выделение участка и проблемы с проездом - как защитить свои права и обеспечить доступ к участку

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: У меня есть участок ИЖС, к нему примыкают несколько других участков ИЖС и часть муниципальной земли со старым домом на несколько семей. Проезд до моего участка (и еще 1 соседнего) много лет проходит по муниципальной земле, другого варианта проезда нет. Недавно я узнаю, что администрация поселения расселила этот дом, выставила этот участок на торги, на кадастровой карте проезда нет - дорога проходит по новому участку... Вопрос: насколько правомерно такое выделение? Возможно ли его оспорить? Если нет возможно ли заставить наложить сервитут?

Ответы на вопрос (4):

Публичная карта обновляется с опозданием, в вашей ситуации надо разбираться, основываясь на документах, а не на слухах. Напишите для начала заявление, что вы ездите по дороге, когда планируется ее паспортизация и ремонт? Ответ и даст основания или для сервитута, или для изменения конфигурации выставляемого на торги участка.

Заявление в администрацию жилищного поселения?

В администрацию муниципального образования, уполномоченного на распоряжение муниципальным имуществом на данной территории. Зачастую это либо администрация поселения, либо администрация района.

Городского или сельского поселения, где находится деревня.