Принудительное лечение детей с контактом вич-инфекции и туберкулезом - законность и возможность отказа

• г. Ульяновск

У моей сестры двое детей 8 лет и два года, они проживали в одной квартире с другой моей сестрой, которая умерла от вич инфекции, у нее был туберкулез в открытой форме. Сестра моя с детьми, считаются контактными. Постоянно сдают анализы, пробы манту и т.п.и вроде все в порядке, но у младшего там какие то лимф узлы увеличены. И сейчас местный фтизиатр пытается отправить деток на принудительное лечение старшую девочку в санаторий за 200 км.от города, а младшего в другую сторону за 100 км. от города в какой то там диспансер, при чем говорят, что матери с ребенком нельзя! Законно ли это? И можем ли мы отказаться от этого лечения?

Ответы на вопрос (1):

Принудительное лечение контактников законом не предусмотрено Смело можете отказаться.