Incident on the Road - Who is Responsible for the Dog\'s Death?

• г. Махачкала

Идя домой с собакой вдоль трассы от нас по левой стороне на встречу нам ехала машина, а мы были на правой стороне трассы, собака вышла на трассу, не знаю может водитель подумал что он переходит дорогу или напал на машину или он растерялся, он выехал на встречку (на правую сторону где мы находились) видимо хотел объехать собаку в результате чего собака осталось на право стороне и водитель наехал на собаку. Собака была породистая и дорогая могу ли я с него взыскать деньги или я сам виноват в этом случае?

Один из ваших коллег сказал что я виноват из за моей не бережности погибла собака, как я виноват если он выехал на встречную полосу и задавил мою собаку, не важно он избегал аварии или растерялся факт в том что выехал на встречку и сбил собаку.

Ответы на вопрос (1):

для взыскания ущерба нужно доказать вину в дтп водителя. В этом случае можете взыскать ущерб.