Как обеспечить переезд ребенка к матери после ее переезда в Россию - правовые аспекты и возможные шаги

• г. Нижний Новгород

Ребенку 15 лет. Родители в разводе. Мать переехала жить в Россию на пмж. Когда переезжала, ребенок категорически отказался переезжать с ней, остался жить с бабушкой (в Украине). Отец ребенка также был против переезда сына. Что можно сделать, чтобы сын переехал к матери. Стоит ли обращаться в суд? Какие права в этом случае у матери?

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения Семейного кодекса России - ничего мама сделать не может.

И все судебные споры будут рассматриваться только по месту проживания ребенка.

В соответствии с российским законодательством, ребенок в этом возрасте уже вправе решать сам, с кем из родителей ему жить. Мать, конечно, может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. Но, если он против, это ничего не даст.