Ответственность пенсионного органа за несоблюдение прав пенсионера - законодательные аспекты и возможности компенсации

• г. Кумертау

Есть ли закон привлечь к ответственности пенсионный орган-гос. учреждение, или работников пенсионного органа за несоблюдение прав пенсионера, в частности предоставленные расчеты пенсионным органом, по начислению трудовой пенсии не соответствуют фактически выплаченной суммы.

Ответы на вопрос (4):

вы вправе обратиться в суд и оспорить начисление в судебном порядке - ст. 218 КАС

Добрый день.

На конкретного работника можно письменно жаловаться вышестоящему руководителю.

А действия пенсионного фонда в целом - необходимо обжаловать в судебном порядке.

Есть ли статья, по которой можно привлечь к ответственности пенсионный орган за допущенные ошибки в расчетах при начислении трудовой пенсии?

здесь только гражданско-правовая ответственность, нет состава преступления