Может ли бабушка лишиться родительских прав и что делать в случае неблагоприятной ситуации?

• г. Чернышевск

Моя двоюродная сестра говорит что бабушка должна опекать ее до 23 лет может ли такое быть понимаете когда ей было 2 года у нее умер отец когда ей исполнилось 17 умерла мать бабушка взяла на себя опеку я хочу забрать бабушку к себе она все равно ее не слушается пьет курит ребенка нагуляла сейчас ей 18 через месяц ребенок родится может ли бабушка уйти от нее лишить родительских прав и забрать ребенка если бабушка оставит ей ребенка и уйдет то она его выбросит потому что по друзьям ходит и пьет сидеть с ним не захочет за ответ заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, бабушка можете обратиться в суд о лишении родительских прав.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте! После рождения ребенка бабушке нужно сходить в органы опеки и решить этот вопрос там

Бабушку можете забрать к себе. Опека и попечительство устанавливается над детьми до 18 лет (ст. 145 Семейного кодекса РФ). Пить, курить, гулять научилась- пусть живет самостоятельно. По поводу лишения родительский прав нужно обращаться в орган опеки. Нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ. При таких обстоятельствах если не лишить, то, возможно, ограничить её в родительских правах получится. В любом случае, бабушке нужно обратиться в орган опеки по месту жительства.