Может ли бабушка лишиться родительских прав и что делать в случае неблагоприятной ситуации?

• г. Чернышевск

Моя двоюродная сестра говорит что бабушка должна опекать ее до 23 лет может ли такое быть понимаете когда ей было 2 года у нее умер отец когда ей исполнилось 17 умерла мать бабушка взяла на себя опеку я хочу забрать бабушку к себе она все равно ее не слушается пьет курит ребенка нагуляла сейчас ей 18 через месяц ребенок родится может ли бабушка уйти от нее лишить родительских прав и забрать ребенка если бабушка оставит ей ребенка и уйдет то она его выбросит потому что по друзьям ходит и пьет сидеть с ним не захочет за ответ заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, бабушка можете обратиться в суд о лишении родительских прав.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! После рождения ребенка бабушке нужно сходить в органы опеки и решить этот вопрос там

Спросить
Пожаловаться

Бабушку можете забрать к себе. Опека и попечительство устанавливается над детьми до 18 лет (ст. 145 Семейного кодекса РФ). Пить, курить, гулять научилась- пусть живет самостоятельно. По поводу лишения родительский прав нужно обращаться в орган опеки. Нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ. При таких обстоятельствах если не лишить, то, возможно, ограничить её в родительских правах получится. В любом случае, бабушке нужно обратиться в орган опеки по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мать лишают родительских прав, с ними проживает бабушка (дом бабушки) дома хорошая обстановка (не кто не пьет не курит, гулянок нет) имеет ли праыо опека забрать детей до суда в приют? А не оставить дома с бабушкой (бабушка хочет опеку на себя оформить)

Моя мать самоустранилась от моего воспитания, когда мне было 3 года, этим занималась моя бабушка. Когда мне исполнилось 12 лет, бабушка оформила надо мной опеку, так как моя мать тратила алименты, которые ей высылал мой отец исключительно на себя. После смерти бабушки, меня забрал к себе отец (также оформил опеку, так как мать отказалась меня к себе забирать), но вот лишать ее родительских прав не стали, "пожалели". В документах на опеку прописано, что моя мать лечилась от алкоголизма, не работала и всячески уклонялась от родительских обязанностей. Сейчас ей 60 лет, у нее есть несовершеннолетний сын и она объявилась спустя столько лет с намерением подать на меня иск на алименты. Документы об опеке - единственное мое доказательство, но с какой вероятностью они помогут мне защитить себя в суде? Достаточно ли этого?

У ребенка 14 лет на днях умерла мать, он проживал 10 лет с отчимом и мамой. У ребенка есть родной отец, но он его забирать не хочет, а готов оформить опеку на бабушку (по матери). Отчим хочет оставить ребенка себе. Ребенок с кем хочет остаться не решил. Может ли опека, если ребенок захочет остаться с отчимом, оставить его отчиму.? И что нужно сейчас делать бабушке, чтобы увезти ребенка с собой.

Такой вопрос: живу с девушкой в гражданском браке, у нее есть не очень хорошая сестра, у этой сестры есть ребенок 3 годика. Так вот жта сестра ведет себя отвратительно, пьет, курит, оставляет ребенка одного дома. Моя девушка хочет взять над ним опеку. Каким образом ей надо это сделать, а по факту лишить прав родительских свою родную сестру и забрать ребенка себе?

Мать умерла. Остался шестилетний ребенок Может ли бабушка, мать умершей, оформить опеку внучки, при живом отце ребенка? И если отец будет против бабушкиного опекунства и захочет забрать ребенка, что делать в такой ситуации? Отцу отдавать ребенка не хотим. И лишать его родительских прав тоже не хотелось бы.

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Есть бабушка-опекун ребенка. Мать ребенка была лишена родительких прав, в 2010 г. В 2014 году мать ребенка умерла. Отца ребенка мать не записывала в свидетельство о рождении. Бабушка-опекун ребенка сейчас хочет подать на алименты и устоновления отцовства. После устоновления отцовства какие будут у отца прва на ребенка и сможет ли он лишить опекунства бабушку и забрать ребенка себе? Если ребенок не против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата есть внебрачный ребенок. Мать этого ребенка лишили родительских прав и бабушка сдала его в приют. Когда мой брат узнал, он решил забрать ребенка себе. Официально отцом он не оформлен и в соцзащите ему предложили опекунство. Он начал оформлять документы, взял ребенка себе, прошел обучение в школе приемных родителей. Теперь объявилась бабушка, начала писать во все инстанции, взялась тоже собирать документы. И в соцзащите теперь отказывают брату в опеке. И говорят, что отдадут ребенка этой бабушке. Ребенку 5 лет и он не хочет к ней. Там очень плохие условия проживания, бабушка, мать и дядя пьют курят. Что можно сделать?

Мать лишена родительских прав, опеку на себя взяла бабушка, сделав бабушка опекун днк на отцовство, сможет ли отец забрать ребенка?

Мою сестру лишили родительских прав детей я взяла к себе на опеку но один мальчик имеет отца родного. Отец дал моей маме бабушке разрешение на опеку до 18 лет, но бабушка возростная и ребенком занимаюсь. Я. Скажите сейчас хочу лишить отца родительских прав и оформить опекунство на ребенка на себя. От чьего имени подать иск в суд на лишение? Если подать от имени бабушке как в иске прописать чтоб ребенок жил со мной и алименты отец платил в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение