Вопрос по открытию репетиторского центра. Нужна личная консультация. Спасибо.

• г. Москва

Вопрос по открытию репетиторского центра. Нужна личная консультация. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Софья. Вы можете обратиться в личный чат к любому из юристов сайта.

Предположим, что вы специалист предметник. Например, математик, практикующий репетиторство. К вам приходят дети или вы к ребенку – не важно, работать можно и там и там. В первом случае, могут возникнуть неудобства, например, если вы живете не один, а во втором – большие временные затраты и денежные на проезд. Отличный выход из ситуации – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, и аренда офиса, по возможности ближе к центру города. Поскольку в законодательстве ничего не говорится о требованиях к помещению, подойдет любое, жилое или нежилое помещение. Затем нужно позаботиться о мебели (как минимум стол и два стула), об оргтехнике (компьютер и принтер) и о раздаточном материале (в данном примере это могут быть разные таблицы, геометрические тела и пр.). Если вначале Вы планируете работать без помощников, то по законодательству РФ лицензию получать не обязательно, достаточно зарегистрироваться в качестве ИП. Коды ОКВЭД для репетиторской деятельности:

• 80.10.3 (Дополнительное образование детей),

• 80.42 (Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки).

С каждым клиентом необходимо заключить договор.

Какие вам понадобятся документы для открытия учебного центра? Их довольно много, ведь это серьезный бизнес. Итак, в папку документов входят:

перечень образовательных программ вашего центра;

сведения о наличии квалифицированного преподавательского персонала;

сведения об имеющемся помещении, которое соответствует стандартам ведения образовательной деятельности;

сведения о наличии необходимой учебно-методической литературы и технического оснащения;

сведения об организаторах учебного центра и регистрации его как негосударственного образовательного учреждения.

Лицензия на открытие бизнеса подобного рода, конечно, нужна. Шарлатаны и просто неквалифицированные личности не будут допущены к организации образовательного учреждения. Но как открыть учебный центр без лицензии, есть ли такой способ?

Если вы регистрируете свою деятельность просто как курсы (к примеру, курсы дизайна, программирования, языковые курсы), лицензию получать не нужно. Но зарегистрироваться как частный предприниматель, потребуется.

По поводу личной консультации обращайтесь к выбранному юристу лично.