Хотели бы приобрести квартиру вторичку, за наличные и вложить мат капитал. Куда идти и что делать в первую очередь? Спасибо.

• г. Калининград

Хотели бы приобрести квартиру вторичку, за наличные и вложить мат капитал. Куда идти и что делать в первую очередь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сначала договариваетесь с продавцом о том, что он не будет против продажи с использованием мат.капитала ( средства мат.капитала некоторое время надо ждать вплоть до 2 месяцев иногда, идете в ПФР, там попросят написать Вас обязательство нотариальное о том, что оформите жилье на всех членов семьи, могут попросить предв.договор о покупке жилья. Вообщем все вопросы к ПФР.

1.Берете справку из ПФР об остатке денежных средств на счету по мат.капиталу.

2.Заключаете договор купли-продажи с рассрочкой платежа и залогом в пользу Продавца.

3.В Росреестре регистрируете переход права собственности и обременение.

4.При получении договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности - к нотариусу, оформляете Обязательство об установлении долей на всех членов семьи после снятия обременения.

5.Со всеми документами - в ПФР, пишете заявление о распоряжении средствами материнского капитала.

6.Получаете расписку от лица, принявшего документы.

7.По получении денежных средств рассчитываетесь с Продавцом.

8.С Продавцом идете в Росреестр снимать обременение.

9.Устанавливаете доли на всех членов семьи, получаете новые свидетельства о праве собственности.

10.Если вы дошли до данного пункта, поздравляю, вы все сделали правильно!