Вымогание денег от меня в связи с задолженностью дальнего родственника - является ли это преступлением?

• г. Уфа

Дальний родственник взял микрозйм, и дал мой контактный телефон, в силу сложившихся обстоятельств он задержал платежи, меня начали изматывать звонками, вымогать у меня деньги, хотя я не поручитель, являются ли их действия вымогательством.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роспотребнадзор. По возможности откажитесь от контактов с ними, игнорируйте их звонки.

это можно расценить и как вымогательство и как нарушение неприкосновенности вашей частной жизни - ст. 137 УК - пишите заявление в полицию

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

163 УК РФ. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ. УДАЧИ.

Доброй ночи.

Если с Вас требуют погасить долги, да еще и угрожают - то конечно их действия можно расценивать, как вымогательство.

записывайте разговоры с ними на диктофон. несколько разговоров вполне достаточно... Если будут угрозы в записи разговора - еще прекрасней.

ведите себя уверенно, по возможности игнорируйте их.

Обязательно обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве со стороны коллекторов. Записанные разговоры будут доказательством Ваших слов.