Возможны заголовки:\n1. Почему пристав не может наложить арест на долю должника и нужно ли решение суда?\n2. Исполнительное производство длится уже третий год - почему пристав не может наложить арест на долю должника в кварти

• г. Бердск

Исполнительное производство длится третий год, пристав говорит что взыскать с должника ничего не возможно. Официально на работу не устраивается, на должника зарегистрировано ООО (действующее), услуги оказывает, при мне пристав созвонилась и договорилась что и как. Должник владеет 1/3 долей квартиры в которой живет. Слышал что с ноября 2015 года возможен арест единственного жилья должника. Написал заявление приставу, прошу наложить арест на долю имущества. Пристав молчит. Вопрос. Почему пристав не может наложить арест на долю должника? Нужно решение местного суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Что Вам даст арест, взыскание все равно невозможно.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав в течение года не может взыскать задолженность с должника. Исполнительные действия производятся со значительной задержкой сроков. Так исполнительное производство возбуждено 09 июня 2016 года, а арест на имущество должника наложен только 22 ноября 2016 года... Копию постановления о наложении ареста на имущество должника и Акт описи имущества взыскатель (ООО) получил 22 марта 2017 года, т.е. спустя четыре месяца...

Как лучше сформулировать факт бездействия судебного пристава для подачи жалобы?

В январе месяце текущего года я предъявила исполнительный лист приставам о взыскании долга с должника (имущественного характера). В заявлении так же просила пристава наложить арест на банковские счета должника и его имущество в виде доли в квартире, так как должник может реализовать свои имущество для скрытия. Пристав наложил только арест на счета должника в банке, на долю в квартире почему-то не был наложен арест. Сегодня мне стало известно, что должник хочет продать свое имущество (долю в квартире). Могу ли я повторно обратиться к приставу с просьбой наложить арест на долю в квартире должника. Спасибо.

Написала заявление о принятии к исполнению в производство работ по алиментам. Алименты с ноября 2015 года не получала. Заявление написала, хотела бы уточнить, правильно ли я написала о перерасчете алиментов.

В Управление Федеральной Службы Судебных приставов по... области, отдел судебных приставов... района от... проживающая по адресу...

Прошу принять к исполнению исполнительный документ, выданный Судебным участком... по делу № .. в отношении должника..., телефон: .., место жительства: .. и возбудить исполнительное производство.

Ранее по данному исполнительному документу исполнительное производство не возбуждалось.

Дополнительно сообщаю известные мне сведения о должнике и его имуществе: машина..., квартира...

В целях обеспечения исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, одновременно с возбуждением исполнительного производства необходимо решить вопрос о наложении ареста на имущество должника.. (машину и квартиру), поскольку должник может принять меры для сокрытия своего имущества.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», прошу возбудить исполнительное производство, наложить арест на имущество должника и принять необходимые меры взыскать с должника алименты.

Прошу определить размер задолженности по алиментам с ноября 2015 года и направлять в пользу взыскателя по следующим банковским реквизитам:

Наименование Банка: ...

Лицевой счет получателя: ...

БИК: ...

Приложения: 1. Исполнительный лист

2. Копия решения

3. Копия свидетельство о рождении ребенка

4. Копия банковских реквизитов

5. Копия паспорта.

Исполнительное производство было заведено в 2012 году при жизни должника. Почему судебные пристава в течение 4 лет не удерживали долг должника с его военной пенсии. Должник до ноября 2013 года не имел собственного имущества.

На обнаруженное имущество должника наложен арест по определению суда (при обеспечении иска) и дополнительно запрет судебного пристава-исполнителя при исполнении решения суда.. СПИ говорит, что оценка имущества невозможна без снятия ареста суда. У меня есть опасения, что при снятии ареста по моему (взыскателя) заявлению ушлый должник воспользуется этим и распорядится своим имуществом. Разъясните, пожалуйста, процедуру оценки. Как не сделать ошибку? Исполнительное производство длится третий год. Должник-мошенник всё своё немалое имущество оформил в залог.

В связи с тем, что мой должник не рассчитывается по долгу, я написал приставу, ведущему мое исполнительное производство, заявление с просьбой наложить арест на жилье должника. Прошло уже три месяца, но пристав молчит. Есть ли в законе какие-то ограничения по времени для приятии приставом решения? Леонид.

При аресте имущества должника суд. пристав отказался вносить в акт основное имущество должника, без основания. Что подтвердил в суде., (по освобождению части имущества, суд должник поиграл) На неоднократные обращения к ст.судебному приставу наложить арест на имуществокоторое не было описано и которое суд. пристав самостоятельно исключил из акта, написав другой акт. данные жалобы рассматривает сам пристаи дает ответ.-отписку. И вынес постановление об окончании производства. При возобновлении производства пишутчто по данным адресам должник не проживает и имущества у него нет. Аресты проводились по эти же адресам Как быть. Спасибо с уважением Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

На обнаруженное имущество должника наложен арест по определению суда (при обеспечении иска) и дополнительно запрет судебного пристава-исполнителя при исполнении решения суда.. СПИ говорит, что оценка имущества невозможна без снятия ареста суда, и если я буду сопротивляться, то забирайте своё исполлист У меня есть опасения, что при снятии ареста по моему (взыскателя) заявлению ушлый должник воспользуется этим и распорядится своим имуществом. Разъясните, пожалуйста, процедуру оценки. Как не сделать ошибку? Исполнительное производство длится третий год. Должник-мошенник всё своё немалое имущество оформил в залог.

Нужно ли снимать наложенный судом арест с имущества должника перед его оценкой и последующей реализацией?

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение