Как мой брат может забрать детей себе после развода и запрета бывшей жены?

• г. Борзя

Мой брат расстался со своей женой 10 месяцев назад, 2 месяца как прошёл бракоразводный процесс. В первом браке у него 2 детей 11 и 4 лет. В настоящее время живёт гражданским браком с другой женщиной. Алименты детям платит исправно, оплачивает ипотеку за квартиру, в которой проживает бывшая жена с детьми. Бывшая жена запрещает видеться брату с детьми. Она детьми не занимается, каждый вечер пьёт горячительные напитки. Брат хочет забрать детей себе (гражданская жена не против). В каком случае это возможно? Что нужно для этого сделать? Квартира, в которой живёт бывшая семья-3 х комнатная, а сейчас живёт в 2 х комнатной. Живут они вдвоём, так что детям место есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С бывшей женой нужно заключить соглашение о месте проживания детей.

Брату необходимо обратиться в суд с иском об определении места проживания детей с ним. Надо доказывать, что с ним детям будет лучше как с материальной стороны, так и с моральной. При рассмотрении таких споров привлекается опека. Они дают свое заключение по делу.

В такой ситуации при отсутствии согласия между братом и его бывшей женой вопрос об определении места жительства детей, действительно, решает суд с привлечением органов опеки и попечительства, а также прокурора. На практике бывали случаи, что органы опеки отказывали в передаче детей другому родителю, если тот проживает в незарегистрированном браке. Возможно, ему придётся регистрировать брак со своей женщиной.

Удачи Вам!