Планы на приватизацию квартиры - исключение брата и его сына из прописки

• г. Санкт-Петербург

Извините, что я Вас беспокою. У нас такая ситуация, есть две квартиры, в одной из них прописана мама, и квартира эта приватизирована (это квартира однокомнатная). И в ней проживает мой брат (он был женат, а сейчас развелся, и у него двое детей (11 лет и 6 лет), его бывшая жена в месте с детьми живет у своей мамы).

И есть вторая квартира, она двух комнатная. В ней проживают три человека я, мама, и папа (но прописаны я, папа, брат, и его сын (11 лет)) и эта квартира не приватизированная. И мы хотим ее приватизировать, но без брата и его сына, чтоб у них не было доли.

И вот мы сейчас хотим из двух комнатной квартиры выписать брата его сынам и прописать в однокомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Елена, ситуация очень сложная. Вам необходимо искать компромисс путем переговоров.

Вы не сможете выписать брата и его сына. В принципе, брат может отказаться от долив приватизации, а не сына доля будет выделена обязательно. А стоит ли вам вообще приватизировать двушку?

Елена, я же говорил, что тут нужен индивидуальный подход, готов его с Вами обсудить.

Дмитрий Николаевич, и даже через суд не получится выселить брата и его сына. Брат не против, чтоб его прописали в однокомнатной квартире.