Какой размер алиментов в твердой фиксированной сумме можно взыскать на трех малолетних детей и мать в декретном отпуске.

• г. Старый Оскол

Какой размер алиментов в твердой фиксированной сумме можно взыскать на трех малолетних детей и мать в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (3):

Размер алиментов в фиксированной сумме назначается в зависимости от прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе

Здравствуйте. Это зависит от многих обстоятельств, в том числе от материального положения отца детей. Суд исследует все доказательства по делу и мнения сторон. Стороны могут прийти к мировому соглашению, договорившись о размере алиментов.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

При этом, суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.

Изучив материалы дела, и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.

На практике, при определении размера алиментов, огромное значение играют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание.