Лишают ли сейчас водительских прав за долги по квартплате. Законно ли это? Заранее благодарен.

• г. Уфа

Лишают ли сейчас водительских прав за долги по кварплате. Законно ли это? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Государственная Дума рассматривает законопроект о дополнении закона «Об исполнительном производстве» нормой, позволяющей лишать должников права управления транспортным средством.

Согласно проекту, граждане могут быть лишены водительских прав при наличии непогашенной задолженности:

по возмещению ущерба, причиненного преступными действиями (при наличии приговора суда);

неуплате компенсации в связи с причинением вреда здоровью или потерей кормильца;

выплате заработной платы, выходного пособия или авторского вознаграждения;

компенсации морального вреда;

алиментам;

возникшей в связи со спором относительно воспитания детей.

Невыполнение требований судебного пристава о сдаче водительского удостоверения в случае одобрения законопроекта будет грозить нарушителю привлечением к административной ответственности по статье 17.14 КОАП РФ, санкция по которой предусматривает наложение штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей.

Однако проектом предусмотрены обстоятельства, при которых лишение водительских прав станет невозможным:

профессиональная деятельность должника связана с управлением транспортным средством и является единственным источник дохода;

использование автомобиля необходимо для обеспечения жизнедеятельности должника и (или) членов его семьи (например, значительная удаленность рабочего места или места учебы);

использование транспортного средства в связи с инвалидностью должника или нахождением на его иждивении инвалидов 1 и 2 групп, а также ребенка-инвалида;

предоставление рассрочки (отсрочки) погашения задолженности;

сумма долга, не превышающая 10 тысяч рублей.

Внесение законопроекта стало возможным по причине слабой эффективности существующих мер по борьбе с уклонениями от уплаты задолженностей, установленных в судебном порядке: например, ограничение на выезд за пределы России для большинства должников не является веской причиной немедленной уплаты долга.