Постановление правительства РФ №824 - установка счетчиков газа в многоквартирных домах

• г. Орёл

Слышала про постановление правительства РФ №824 от 09.09.2013 в котором говорится, что приборы учета в многоквартирных домах должны устанавливаться потребителю без взимания платы исполнителем за установку. На основании этого, я обратилась в службу Газа по своему месту жительства. Где мне сказали, что плату взимает за установку счетчика организация которая этот счетчик ставит, а Горгаз только пломбирует. Однако, когда я сказала, что если мы сами поставим такой счетчик, то смогут ли они опломбировать, мне ответили-да, сможем, но это будет за плату. В итоге, как ни крути, а платить все таки надо, правда кому и за что не понятно. Действительно ли такое постановление и на кого оно в итоге распространяется и распространяется ли вообще. Могу ли я бесплатно установить счетчик газа в своей квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Индивидуальные приборы учета, общедомовые приборы учета, если только дом не был укомплектован ими при застройке (новый дом) устанавливаются собственниками помещений за свой счет. В Постановлении, на которое Вы ссылаетесь, нет обязательства энергоснабжающей организации устанавливать приборы учета собственникам за свой счет. А вот опломбировать прибор учета Вам должны бесплатно.